Театр «Studio-Bühne Essen» из г.Эссен (Германия)
в гостях у «Пиано» пять лет спустя

27-05-2015

27 мая 2015 года театр «Пиано» встретил гостей из города-побратима Эссен (Германия) – актеров театра «Studio-Bühne Essen», знакомство с которым началось пять лет назад, когда театр «Пиано» провёл в Германии проект «Пиано-Фортиссимо» в рамках международной программы «Рур 2010. Эссен – культурная столица Европы». Это был первый социально-культурный проект такого масштаба в истории побратимских связей г. Нижнего Новгорода и г. Эссена. Спектакль «Крылья для клоунов» был показан в 13 городах Германии, его посмотрели более 5000 зрителей. Было проведено 8 авторских мастер-классов для детей, педагогов, профессиональных актёров и студентов. Всего за месяц театром было организованно более 30 событий, среди которых семинары с директорами школ для детей с ограниченными возможностями, визит в общество российско-германских встреч, прием у мэра города Эссен и т.д.

Клаус Реймер (Klaus Remer), министр культуры города Ганау, познакомившись с творчеством театра, выразил желание придать сотрудничеству с Нижним Новгородом официальный статус в сфере культуры.

«Мне очень приятно, что этим актерам, обладающим такой выразительностью, предоставляется возможность для участия в программе «Эссен – культурная столица Европы 2010». Проект «Пиано – Фортиссимо» вносит значительный вклад во взаимопонимание людей независимо от каких бы то ни было языковых барьеров. Он собирает вместе и побуждает к действию людей разной национальности, людей с ограниченными возможностями и без, делает их чувства более острыми к восприятию чужой культуры». Хуберт Хюппе (Hubert Huppe) - уполномоченный федерального правительства Германии по делам инвалидов.

Проект «Пиано-Фортиссимо» прошёл с большим успехом. Он вошёл в десятку лучших проектов программы «Рур 2010» из двухсот представленных, и был освещён на трёх федеральных телеканалах немецким телевидением глухих, а также в прессе и сети Интернет.