Театр "Пиано"

«Пиано-Фортиссимо»

С 11 сентября по 11 октября 2010 г. Театр «Пиано» провёл в Германии проект «Пиано-Фортиссимо» в рамках международной программы «Рур 2010. Эссен – культурная столица Европы». Это первый социально-культурный проект такого масштаба в истории побратимских связей г. Нижнего Новгорода и г. Эссена.

Спектакль «Крылья для клоунов» был показан в 13 городах Германии, его посмотрели более 5000 зрителей. Было проведено 8 авторских мастер-классов для детей, педагогов, профессиональных актёров и студентов. Всего за месяц театром было организованно более 30 событий, среди которых семинары с директорами школ для детей с ограниченными возможностями, визит в общество российско-германских встреч, прием у мэра города Эссен и т.д.

Клаус Реймер (Klaus Remer), министр культуры города Ганау, познакомившись с творчеством театра, выразил желание придать сотрудничеству с Нижним Новгородом официальный статус в сфере культуры.

«Мне очень приятно, что этим актерам, обладающим такой выразительностью, предоставляется возможность для участия в программе «Эссен – культурная столица Европы 2010». Проект «Пиано – Фортиссимо» вносит значительный вклад во взаимопонимание людей независимо от каких бы то ни было языковых барьеров. Он собирает вместе и побуждает к действию людей разной национальности, людей с ограниченными возможностями и без, делает их чувства более острыми к восприятию чужой культуры». Хуберт Хюппе (Hubert Huppe) - уполномоченный федерального правительства Германии по делам инвалидов.

Для актёров Театра «Пиано» организаторами программы «Эссен-культурная столица Европы» была подготовлена обширная культурно-оздоровительная программа, включающая экскурсии, посещения зоопарков, аквапарков, парков развлечений и т.д.

Проект «Пиано-Фортиссимо» прошёл с большим успехом. Он вошёл в десятку лучших проектов программы «Рур 2010» из двухсот представленных, и был освещён на трёх федеральных телеканалах немецким телевидением глухих, а также в прессе и сети Интернет.

Проект проводился при поддержке международной программы «Рур 2010. Эссен – культурная столица Европы», Ассоциации любительских театров Германии (BDAT) и Норберта Радермахера (Norbert Radermacher), культурного центра “Штудио-Бюне” (Эссен, Германия), Зиглинды Папе (Siglinde Pape), Администрации города Нижнего Новгорода в рамках программы «Будущее Нижнего» и Ольги Никитиной (Председателя Совета директоров Группы Компаний “Симона”) - генерального спонсора с Российской стороны.

Поделиться: