22-07-2022

Волшебная целостность жизни.

Ветер бывает разным. Это правда.

Бывает обжигающе-ледяной ветер непонимания, неслышания.

Ветер боли и одиночества. 

Ветер надменности и высокомерия. 

Но всегда есть другой ветер. 

Например,  теплое дыхание спасительного ветра любви. 

Или теплый ветер чуда, которое всегда происходит вопреки.

И люди разобщенные, разомкнутые…  вдруг соединяются и потрясенно обнаруживают, что они  не детальки какого-то нечеловеческого механизма, не функции Системы, а просто люди, у которых есть живое, теплое дыхание человечности.

Потому что “теплый ветер” - это и есть ветер теплого человеческого дыхания. 

И только этот ветер может по-настоящему согревать.

Проект ПИАНО - это символ того, что единение разного возможно. 

Что возможен диалог и глубинная, человеческая встреча самых разных людей и самых разных жизней.

И потому  Пиано - это центр соединения энергий

И это Космос.

И это сила духа.

То, что делает театр ПИАНО - это пронзительно и невероятно. 

Потому что в нашем - разобщенном и дегуманизированом мире - ПИАНО оказывается центром кристаллизации всего того, что делает человека человеком. 

ПИАНО - это, конечно, не театр. 

ПИАНО - это образ того, какой может быть подлинная человеческая жизнь.

Та подлинная жизнь, которую нельзя распланировать наперёд, но которая вся сплетена из живой боли и живого счастья.

И ПИАНО ровно об этом. 

Потому что это радость, рождающаяся из грусти. 

Это сила духа, рождающаяся из бессилия перед обстоятельствами, в которых все расставлено по своим местам, и оттого нет места настоящему. 

Ведь настоящее - это редкая драгоценность, которую все мы ищем, но не знаем, как и где ее можно найти.

А оказывается, что настоящее можно создавать.

Создавать в процессе живого диалога с другими и с собой. 

В ситуации  “здесь и теперь”. Когда мы все оказываемся причастны этому акту рождения. 

И в этом суть ПИАНО.

В  ПИАНО нет репетиций, как нет репетиций в жизни. 

Жизнь нельзя репетировать - мы сразу живем жизнь.  

Можно каждый день приходить на площадку ПИАНО - и видеть фееричное взаимодействие друг с другом абсолютно счастливых и абсолютно полетных детей. 

И каждый день разных.

Но каждый день счастливых.

ПИАНО - это лаборатория счастья. 

Это никакое не “допобразование”.

И не “театр”, живущий от спектакля к спектаклю.

Нет, это остров, на котором каждодневно происходит чудо счастливого самовыражения и счастливого сотруднического взаимодействия детей.

И сколько бы раз вы ни заглядывали сюда в гости, всякий раз они будут видеть что-то чудесное, что-то уникальное, что-то неповторимое. И при том  творимое не волей взрослого режиссера, а живым дыханием множества разных и безусловно слышащих друг друга детей.

И заглядывающие “на огонек” взрослые, тоже будут вовлекаться в орбиту этого счастья. Легко и непринужденно. Словно это и их остров, и их дом.

Но если это не театр, то что это?

ПИАНО - это пространство полноценной жизни.

Это пространство по-настоящему инновационной педагогики. Это мощный импровизационный поток взаимодействия детей друг с другом и со всеми приходящими к ним гостями. Это пространство, в котором у каждого ребенка есть возможность по-настоящему глубокого исследования мира и себя в мире. 

Педагогики субъект-субъектного, сотруднического типа, где происходит актуализация детской самости, детской органичности и детской самостоятельности. Где формируется безусловная вера детей в свои силы. Где дети учатся слышать и понимать. Где в детях формируется чувство своей безусловной полноценности. 

А еще - это ансамблевость образовательного взаимодействия. Азарт постижения себя и своего тела. Пространство ансамблевой гармонии. А еще это пространство, где ангелы слетают с небес, чтобы у детей появились крылья.

И это совершенно необыкновенное, невероятное, несравнимое пространство настоящести. 

И это, конечно, образование. настоящее образование. Образование всего того, что делает человека человеком.  Сила духа, сила взаимопонимания, способность слышать и понимать. Способность жить в гармонии с собой и миром. 

П - Пространство Подлинности.

И - Инновационное, Импровизационное, Исследовательское  пространство.

А - пространство Ансамблевого взаимодействия и по-настоящему Азартной жизни. 

Н - это пространство настоящей, незаёмной, необыкновенной и неисчерпаемой жизни.

О - и, наконец, это пространство настоящего Образования - образования души  и тела, образования смыслов, образования силы духа. 

Как же всего этого не хватает в жизни обычных детей и в их обычном школьном образовании!  И как же много того, чему мы можем научиться, приходя в пространство  ПИАНО.

И приходят.

В ПИАНО всегда гости. 

Вот делегация 88й школы - сразу 10 учителей во главе с директором -  приехали, чтобы просто посмотреть. А получилось многочасовое погружение. Дети импровизируют, сочиняют свое волшебное взаимодействие на ходу. А взрослые смотрят и думают: почему в обычных школах не удается построить столь органичных и гармоничных отношений между детьми? Что же это за удивительная воспитательная система Чикишева, благодаря которой оказываются возможны такого рода чудеса?... Мы обсуждаем, а дети продолжают свою коллективную импровизацию - час, другой, третий… И не устают. И не тянутся к гаджетам. Им хорошо в этом действе. Им хорошо друг с другом. Они по-настоящему творят, и получают бесконечное удовольствие от своего творчества. А взрослые педагоги смотрят ошарашенно на это чудо, и ведут  долгий-долгий  разговор о том, из чего произрастает этот удивительный дух диалога, который является, возможно, главным критерием настоящего образования. 

И только отъезжает делегация 88й школы -  тут же новые гости. Посол Коста-Рики с небольшой сопровождающей группой. Заглядывает на полчаса, а полчаса неожиданно превращаются в трехчасовой разговор-путешествие. В детей, в себя…. Как такое возможно - то, что делают дети? Почему такое возможно? Почему они уже пятый час в импровизационном и невероятно бережном  взаимодействии друг с другом - и не устают? И почему происходящее на наших глазах  вовсе не про “глухих детей”, а про всех нас? И как сделать так, чтобы и в обычных школах формировалось настолько глубокое и настолько качественное взаимодействие между детьми?  В чем секрет педагогики открытого типа? И можно ли этому научиться? Ведь понятно, что если бы такое было у всех детей, мы бы жили в другом мире. Мире гармоничном и целостном. Мире без войн и унижения одних другими…

Перелистываем страницу - и вот уже следующий день, когда в большом зале ПИАНО собираются гости со всего Нижнего, а так же  из разных городов и стран. И снова поток пленительных импровизаций. И презентация потрясающего альбома ПИАНО-детей. Альбома, в котором схвачены глаза, жесты детей - все то, что создает ткань каждодневного ПИАНО-волшебства.   

И здесь главное слово - каждодневного волшебства. 

Потому что фотографии - избранные. Но общее количество фотографий в архивах ПИАНО - сотни тысяч. И это удивительные зеркала, в которых отображается не что-то особенное, а что-то каждодневное.

Каждодневность чуда - это то, что потрясает больше всего.

Так не бывает - но так есть.

А объектив камеры каждый день готов выхватывать мгновения уникальности. И эти мгновения невозможно повторить. Они всегда новые.  Потому что это мгновения глаз, мгновения тел, мгновения внутренних миров, которые проживают дети. 

И они всегда новые. И их бесконечно много. 

И это воистину прекрасные мгновения, которые снова и снова останавливает объектив фотографа. 

И, наконец, третий день.

ТЮЗ.

Огромная сцена, на которой дети впервые. 

Но они просто продолжают быть. Продолжают оставаться собой - но уже будучи вписанными в некую режиссерскую сценарную рамку. 

Но они столь же легки. И держат нерв действа своей безоглядной искренностью и свободой. 

И в вот уже в единый поток вовлекаются все - гости из Армении и Питера, профессиональные актеры ТЮЗа, волонтеры из нижегородских вузов… А театр ПИАНО - это словно ниточка, на которую нанизываются бусинки разных стихий. 

И зал аплодирует, зал не может сдержать слез… 

Кто объяснит, как творится чудо?

Как и почему вдруг ангелы сходят с небес, а пространство зрительного зала и сцены превращается в единый Космос, пульсирующий единой энергией невероятного коллективного действа?

ПИАНО-fest - это символ того, что единение разного возможно. 

Что возможен диалог и глубинная, человеческая встреча самых разных людей и самых разных жизней.

Театр Пиано - это центр соединения энергий

Это Космос.

Это наша сила духа

Это наша надежда.

Это наше будущее. 

 

Александр ЛОБОК, 
Психолог, психотерапевт, философ, кандидат философских наук, доктор психологических наук.
Профессор Московского городского педагогического университета.

14.06.2022 г.