27-04-2023

Организатором форума выступило АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" при поддержке Правительства Чеченской Республики. Участниками стали более 1200 человек: эксперты и педагоги из разных регионов страны, директора школ, представители власти, родительское сообщество, а также более 600 000 человек присоединились к онлайн-трансляциям.

 

"Полноценное вовлечение ребенка с дополнительными потребностями в учебный процесс – это серьезный вызов для системы образования всех регионов России. В Чеченской Республике создаются необходимые условия для поддержки детей с особенностями развития, семей, где они воспитываются. И нам важно это направление развивать, обмениваться опытом с другими регионами."

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

 

Основная задача форума – объединить возможности государства, некоммерческих организаций, фондов, вузов, экспертов в сфере образования, педагогов, родителей и непосредственно детей с инвалидностью для реализации образовательной интеграции. Участники форума обсудили лучшие практики, уже реализованные в регионах и подтвердившие свою эффективность.

 

"По моему мнению, инклюзия – это возможность для самореализации, уважения, успеха для каждого ребенка. Инклюзия – это культурный код нашей страны. Очень важно сегодня обсудить проблемы. И тут не справиться как без родительского сообщества, так и без учителей. Необходимо понять, чем помочь педагогам, как поддержать их, научить взаимодействовать с особенными детьми, обеспечить дружелюбный климат в школе."

Глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева

 

В первый же день форума, театр "Пиано" представил интерактивный спектакль "Холодный ветер - тёплый ветер". Спектакль включал в себя также мастер-класс от детей-актеров и научно-методический разбор практик художественным руководителем и режиссером театра "Пиано" Владимиром Чикишевым.

На Панельной дискуссии "Аспекты благополучия детей в инклюзивной школе", Владимир Чикишев и другие эксперты обсудили вопросы, связанные с улучшением благополучия ученика с ОВЗ, созданием безопасной инклюзивной среды – как физической, так и эмоционально-психологической – в школах. Также Владимир Чикишев модерировал секцию "Презентация лучших практик: Творчество, как инструмент инклюзии" в рамках трека "Наука".

 

Счастье как пропуск в будущее

"Форум прозвучал мощно пониманием остроты проблематики в инклюзии, составом экспертов, представителей власти, образовательного, социо-культурного,  медицинского сообществ. В Грозном говорили о счастье, как о пропуске в будущее. Форум ещё раз подтвердил, что через призму счастья и через практику Пиано по-иному высвечиваются вызовы времени. Есть мечта, естественная потребность каждого ребёнка состояться, раскрыться, прозвучать в этой жизни и быть услышанным. И ещё найти себя через авторскую деятельность и взаимодействие с миром. Так и поможем  себе и другим вспомнить, что такое натуральное, рукотворное счастье не из мешка Деда Мороза, а своё само-сотворенное вместе с людьми и для людей."

Художественный руководитель и режиссер театра Пиано Владимир Чикишев

 

Завершилась двухдневная работа подписанием меморандума, в котором закреплены ценности и принципы профессионального сообщества инклюзии, практические задачи по развитию инклюзивного образования на ближайший год. Документ состоит из пяти пунктов и будет дополняться с учетом позиций всех участников форума. Результаты выполнения обозначенных задач обсудят на втором Всероссийском форуме, который пройдет в 2024 году в Ханты-Мансийском автономном округе.

 

Справка

Подробная информация о форуме

Программа форума

В 2022 году театр "Пиано" вошел в состав регионального центра развития талантов "Вега".

Реализуется с использованием средств гранта Благотворительного фонда "Анастасия".

   

       

Фото: Татьяна Антонова, Татьяна Мастерова.