20-03-2023

14 марта 2023 года состоялась театрально-педагогическая лаборатория с участием эксперта по театральной педагогике профессора Александра Михайловича Лобока (г. Москва), студентами кафедры туризма Нижегородскго государственного архитектурно-строительного университета и педагогами 88 школы.

Театрально-педагогическая лаборатория – это прежде всего межличностный диалог о новых форматах педагогики. Современное качественное образование возможно только на платформе межличностного диалога. Ключ к качественному образованию – личность педагога, способного и умеющего вслушиваться в ребенка и слышать ребенка. Слышать не его поверхностные желания, а его глубинные личностные запросы.

Только на основе качественного педагогического слуха возможно возделывание личностного стержня в ребенке, раскрытие его самости, его глубинного "Я", а через это – раскрытие его когнитивных способностей и способности к образовательному диалогу с миром культуры.

Педагогика слуха – это педагогика личностного диалога. Именно под этим углом зрения хотелось бы разобраться в тонкой педагогической оснастке педагогических практик театра "Пиано", когда работа с глухими детьми строится через максимальную активизацию профессионального педагогического слуха и построения межличностного пространства пластического диалога.

В 2022 году театр "Пиано" вошел в состав регионального центра развития талантов "Вега".

Реализуется с использованием средств гранта Благотворительного фонда "Анастасия".

   

       
Фото: Татьяна Антонова.