10-01-2023

С октября 2022 года стартовал образовательный, культурный, инклюзивный, коммуникационный проект "Международный театральный проектный центр", который реализуется при грантовой поддержке АНО "Центр 800". Это проект объединяющий, связывающий людей в разных странах, работающих в направлении театра, в котором играют дети и театральной педагогики.

Идея проекта состоит в организации и поддержании культурных связей с театральными и театрально-педагогическими организациями и специалистами.

Театр "Пиано", имеющий 37летний опыт работы с партнерами в более 18ти странах мира, выступает лидером в процессе налаживания межкультурных, инклюзивных связей.

За три месяца проведено:

- более 10ти интерактивных мастер-классов, участниками которых стали детские театральные коллективы, а также педагоги школьных театров из Нижнего Новгорода и области. В ходе мастер-классов открылась возможность общения и взаимодействия с партнерами из-за рубежа. Одновременно зарубежные специалисты и театральные коллективы познакомились с театром "Пиано", с особенностями импровизационных подходов в работе с актерами театра.

- 3 круглых стола по проблемам, связанным с организацией и продвижением детского театра, методологическим инструментарием в работе с детьми. Специалисты, приглашенные на круглые столы, поделились своим уникальным опытом видения перспектив развития театра детей и выстраивания межрегиональных и международных связей.

Также запущен в работу новый сайт детского и молодежного театрального обмена cyt-exchange.org. Сайт - это ресурсная площадка, которая станет базовой по театральному обмену, выстраиванию проектных векторов с партнерами из разных стран. И как перспектива – организация международных фестивалей и форумов по театральной педагогике.

За время работы проекта выстроено партнерское взаимодействие с коллегами из 12ти регионов России, Австралии, Армении, Италии, Казахстана, Канады, Перу, США, Сербии, Узбекистана, Финляндии, Франции, Эквадора и других.

Театр "Пиано" выступает как инициатор и лидер этого проекта, как бренд Нижнего Новгорода. Важно открывать наш город жителям разных стран с самых привлекательных сторон и способствовать тому, чтобы в регион приезжало как можно больше гостей, влюбленных в Нижний Новгород, чувствующих и понимающих его творческий потенциал.

При поддержке АНО "ЦЕНТР 800".

"Пиано" в социальных сетях: