18-04-2022

27-28 января, 10-11 марта и 7-8 апреля 2022 года в театре “Пиано” прошли театрально-педагогические лаборатории под руководством профессора Александра Лобока (Москва). http://allobok.ru/ Встречи состоялись при участии актеров театра “Пиано”, студентов кафедры дизайна Минского педагогического университета, педагогов борского колледжа культуры, педагогов общеобразовательной школы №88 Нижнего Новгорода. Актерами театра “Пиано” был показан интерактивный спектакль, прямо во время которого происходило обсуждение. Большинство присутствующих на встрече принимали непосредственное участие в спектакле.

"С чего начинается театр? С определенного количества привлекательных маночков, с игры. Мы говорим об игре, мы найдем игру, игрушки, игровое самочувствие, но этого мало. Надо так простроить игру, чтобы возникло доверие, партнерство, взаимодействие, умение не быть ведомым, а время от времени быть ведущим. Нам нужно отвечать за качество игры - мы живем, играем, общаемся, созидаем. Мы - авторы. Мы не боимся подхватывать. Мы ничего не боимся, по сути. И тогда это, как минимум, коррекция страхов, потому что количество страхов в начале и количество страхов в конце разное, в конце их меньше.  При этом нет примитивной системы, когда есть некий режиссер, учитель, папа, мама, которые все знают и отвечают за весь сценарий наперед. Нет сценария, нет авторитета, а есть общий поток и возможность каждому включаться, предлагать и менять. Сам процесс интересен, потому что в нем есть возможность быть интересными для себя. Это движение к театру, в данном случае, это влюбление в театр. Это необходимый этап, который может стать стратегической линией, в нашем случае, в которой процесс и становится результатом. Это называется импровизация. Импровизация из двух частей состоит: это процесс импровизационный, и это бонус - процесс становится результатом." - Александр Лобок.

Использование гранта в рамках реализации подпрограммы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 при софинансировании Фонда президентских грантов.

Фото: Татьяна Антонова, Константин Трубников.