16-03-2022

"Школа искусств" - ещё один инклюзивный творческий фестиваль прошел в театре Пиано в Нижегородской школе-интернате для глухих детей 15 марта. С участием детей-актёров театра Пиано, студентов кафедры дизайна Мининского педагогического университета (руководитель Сырова Н. В.) и Высшей школы экономики.

Фестиваль начался в театре Пиано, где актёры вместе со своими гостями-зрителями создали импровизационный спектакль "Театральное путешествие", провели мастер-класс по пантомиме, актёрскому мастерству, жестовому языку. А под руководством Нижегородского художника Леонида Колосова прошёл мастер-класс по раскрашиванию кормушек для птиц. Кормушки установят на подоконниках в каждом классе школы и дети сами смогут подкармливать птиц и наблюдать за ними. Марина Минеева, мастер по пошиву Кукол и Игрушек, с душой❤️ провела мастер-класс по пошиву театральных кукол.

Основная цель проекта "Школа искусств" - эффективная социализация детей с ограниченными возможностями через организацию творческого, игрового взаимодействия на равных и вместе с нормально слышащими сверстниками.

Школа искусств - это еще и школа лидеров для воспитанников школы-интерната. Это возможность для глухих детей участвовать в организации этого масштабного праздника на всех этапах подготовки, самим проводить мастер-классы, учиться и учить других, общаться, ощущать себя настоящими хозяевами своего замечательного Дома – своей Школы!

И для нас важно, чтобы пространство коррекционной школы-интерната становилось интересным образовательным, культурным, инклюзивным, толерантным, волонтерским центром, привлекательным для жителей города. И тогда можно говорить не только об эффективной социализации глухих детей, но, что очень важно, об организации масштабного творческого взаимодействия детей и молодежи, независимо от возраста, языка и наличия медицинского диагноза, о воспитании Доброго поколения жителей Доброго города!

Использование гранта в рамках реализации подпрограммы "Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 при софинансировании Фонда президентских грантов.

Фото: Татьяна Антонова, Константин Трубников, Владимир Чикишев