"Культура как лекарство"

09-06-2008

9 июня на канале "Культура" прошла телепередача "Тем временем" Александра Архангельского с участием Владимира Чикишева, Андриса Лиепы, Андрея Бильжо и Александра Мелихова. Тема передачи была "Культура как лекарство", и персоны, принимавшие в ней участие, самым непосредственным образом связаны с художественным творчеством людей, чьи физические возможности ограничены рамками медицинского диагноза.

Беседа была сосредоточена на вопросах - возможно ли средствами искусства корректировать судьбу человека, угнетенного серьезным недугом и востребовано ли искусство людей с ограниченными физическими возможностями обществом в широком смысле. Тема и сложная и вечная. Сам факт постановки вопроса на канале "Культура" - факт позитивный и обнадеживающий. Ведь во многом проблемы современного общества берут корни в области культуры отношения к вполне конкретным вещам и понятиям. Или - в отсутствии этой культуры.

Всерьез говорить о творческой реабилитации ребенка-инвалида можно только в том случае, если его творчество приближается к уровню искусства. Особая судьба детей-инвалидов по слуху требует от них особых усилий и особого мужества в реализации своих социальных прав и амбиций.

Глухие артисты театра "Пиано" играют спектакли на самых различных площадках для самой разнообразной категории зрителей. Наши представления построены на активном взаимодействии актеров со зрительным залом, финал каждого представления мягко переходит в мастер-класс, когда грань между сценой и зрительным залом стирается, и аудитория принимает активное участие в общем действе. По сути, каждый такой спектакль и представляет собой модель толерантной программы - группа юных неслышащих актеров выходит на сцену, вступая в диалог со зрительным залом. Владея искусством ведения творческого диалога, тут же обучая зрителей языку пантомимы, артисты вовлекают несоизмеримо большую числом аудиторию в те отношения доверия и сотрудничества, к которым мы стремимся. Зрители благодарят аплодисментами детей-актеров, которые обладают мужеством - вопреки недугу нести со сцены свое искусство, свое обращение к миру, и мастерством - вызывающим у мира ответный эмоциональный отклик.

Театр "Пиано" реально становится средством осуществления диалога между самыми разными людьми, и средством коррекции социальных недугов общества. Таким образом, театр, в котором играют глухие дети, помогает этим детям через собственную творческую реализацию найти друзей и взаимопонимание среди слышащих сверстников. А, кроме того, помогает огромному количеству глухих детей тем, что зрители, увидевшие на сцене замечательных глухих актеров, конечно, будут более адекватно относиться к глухим людям и инвалидам вообще. И, конечно, такой театр помогает всему обществу в целом, потому что, не говоря не слова - только своим искусством, помогает зрителям точнее этически сориентироваться по отношению к себе и к окружающему миру. Культура лечит.