Театр "Пиано"

С ноября 2009 по октябрь 2010 года Театр «Пиано» при поддержке Общественной Палаты РФ и Института проблем гражданского общества проводит социально-значимый проект «Театр вне кризиса».

Во время кризиса большое значение имеют социально-общественные программы, способные оказать психологическую поддержку социально незащищённым слоям населения. Особенно детям, чьё здоровье затронуто серьёзным недугом. Настоящий проект позволит проводить творческие интерактивные встречи неслышащих воспитанников Театра «Пиано» с различными социальными группами общества: слышащими детьми и молодёжью Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В рамках проекта Театр «Пиано» будет играть спектакли и проводить авторские мастер-классы, толерантные уроки и семинары для педагогов и родителей глухих детей.

Цель проекта – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов по слуху средствами театра и театральной педагогики, активизация  в обществе процессов формирования установок толерантного сознания. Создание в Нижнем Новгороде Ресурсного центра по инициации, разработке и практической реализации программы поддержки одаренных детей-инвалидов.

Задачи проекта: подготовить детей и подростков – инвалидов по слуху к полноценной жизни, самореализации и раскрытию себя как личности, включить их в социумы и связи, предназначенные для здоровых детей.

Для этого мы:

 - используем методику интенсивного развития творческих способностей у глухих детей средствами театра и арт-терапии;

 - создаем для глухих и слышащих детей Нижнего Новгорода общее поле деятельности и творчества через спектакли и мастер-классы; 

- создаем такие условия проведения совместных мероприятий, при которых наши дети – видящие и слепые, глухие и слышащие, ходящие и передвигающиеся при посторонней помощи – учатся понимать ценность партнерства, совместной деятельности; 

- привлекаем и объединяем ресурсы общественных и государственных организаций, заинтересованных в развитии этих программ;

- проводим практические семинары для педагогов и родителей в поддержку их профессиональных и психологических компетенций для грамотной работы с одаренными детьми-инвалидами;

- привлекаем внимание общества к проблеме через освещение проекта в средствах СМИ;

- находим такие формы подачи и освещения обозначенной проблемы для широкой общественности, которые обращены к эмоциональному восприятию аудитории. Так как сильное художественное впечатление может гораздо быстрее достичь цели, чем огромное количество статистической информации.

На сегодняшний день проект «Театр вне кризиса» активно развивается, привлекая новых участников и партнеров. В Театре «Пиано» не реже двух раз в неделю проходят мастер-классы и семинары. Число этих мероприятий давно выходит за рамки запланированных, и это самый яркий показатель востребованности нашего проекта.

Ведется фотохроника всех акций проекта, налаживаются стабильные связи с образовательными и коррекционными учреждениями, разрабатываются долгосрочные программы взаимодействия.

В числе наших наиболее активных партнеров по проекту – Нижегородская Служба Добровольцев, нижегородский лицей № 165 имени 65-летия «ГАЗ».

В процессе реализации проекта «Театр вне кризиса», вокруг Театра «Пиано» сформировалась мобильная инициативная группа волонтеров, готовых оказать в нужное время необходимую поддержку для проведения мероприятий и акций. В эту группу входят студенты фармакологического факультета Нижегородской Медицинской Академии, волонтеры организации «Сфера», родители неслышащих воспитанников Театра «Пиано», педагоги Нижегородской школы-интерната для глухих детей и просто друзья театра. Всё это люди, которые понимают, что наше будущее формируется именно сейчас, и делаем это мы сами.

Основная идея проекта «Театр вне кризиса» в том, что дети – это наше настоящее, а не только будущее. Именно им - слышащим и глухим, зрячим и невидящим, ходящим и передвигающимся с посторонней помощью – вместе строить будущее. И если уже сегодняшнее поколение детей получит позитивный опыт совместного творчества, есть шанс, что они смогут использовать его и в дальнейшем, превратив в сотрудничество. Если, конечно, мы - взрослые - поможем им найти в своей слабости источник силы, а в силе - источник ответственности за слабых.

Поделиться: