«Школа Искусств». Пиано в мире тишины

26-09-2018

Традиционный 16-й инклюзивный фестиваль «Школа искусств» прошел на площадке театра «Пиано» в Нижегородской школе-интернате для глухих детей 26 сентября. Участниками стали учащиеся интерната и дети из общеобразовательных школ! Дата проведения фестиваля была приурочена к Международному дню глухих, социально-значимому событию.  

Все участники были приглашены в увлекательное путешествие в мир тишины, где главными стали такие понятия как доброта, творчество, счастье.

Как и в предыдущих фестивалях, все ребята были поделены на команды, в каждой из которых в путешествие отправлялись слышащие и неслышащие дети. И это было не случайно! Все мастер-классы (спортивные, танцевальные, творческие) были направлены на общение между детьми. В каждом из них создавались ситуации, в которых они договаривались без языка слов, изучали основы языка жестов. Но, главное, это было взаимодействие глаза в глаза, от сердца к сердцу. Мир детства не знает границ: все участники были в открытом пространстве диалога, распахнуты для нового и интересного.

Специальный гость фестиваля - актёр, кинорежиссёр, педагог по русскому жестовому языку Алексей Знаменский (г. Москва) – сам является ярким примером активной жизни в мире слышащих людей. Его мастер-класс по жестовому языку открыл для детей новые горизонты, в которых возможности общения значительно расширили свои границы, а сам процесс коммуникации превратился в увлекательную игру.

Актеры театра «Пиано» вели свой диалог с участниками на протяжении всего фестиваля – на своем языке: творчества, игровой импровизации, счастья. В какой-то момент абсолютно размывались границы между сценой и залом – все и всё было в едином пространстве игры.

Завершил фестиваль флеш-моб жестовой песни: при этом, уже изучив основы жестового языка, восторженно поднимали руки и импровизировали все участники и гости фестиваля!

«Пиано» благодарит своих друзей и волонтёров за участие в этом увлекательном путешествии и помощь в организации фестиваля!

Большое спасибо нашим друзьям и партнерам:

Фонду Президентских грантов РФ

ЦСКО «Волга-сити» (Сбербанк России)

Группе компаний «Каркас Монолит»

Группе компаний «УпакПолиграфКартон» и лично Андрею Тюрикову

Компании «RRC» и лично Михаилу Косилову

Благотворительному фонду Валерия Гергиева

Академии МВД и лично начальнику НА МВД России, полковнику полиции Дмитрию Архипову

Благодарим за информационную поддержку Нижегородский информационный центр, ТК «Волга», ТК «ННТВ», ГТРК «Нижний Новгород», программу «Вести Приволжья», интернет-телевидение «Столица Нижний»

Выражаем благодарность Юлии Ростовской - «Маркетинговое агентство Крапива»

Rob Van Genechten – президенту AITA / IATA – международная ассоциация любительских театров (the President of International Amateur Theatre Association)

Леониду Колосову, Елене Широковой , Елене Сашиной, Андрею Скворцову, Ларисе Запорожской

Алексею Знаменскому - актёру московских театров «Синематографъ» и «Недослов», киноактёру, режиссёру

Команде «Звуковое решение», сурдопереводчику Мите Моровову, Ольге Агеевой - сурдопедагогу Нижегородского Губернского колледжа

Отдельное спасибо Надежде Сыровой - зав. кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна НГПУ им.К.Минина и студентам НГПУ им.Козьмы Минина факультета Дизайна, изящных искусств и медиа-технологий: Кристине Пашковой, Наталье Кувановой, Наталье Сумзиной, Анастасии Юшко, Валерии Шульц, Наталье Шалапановой, Елене Борисовой.

А также студентам факультета гуманитарных наук: Наталье Карасевой, Виолетте Коротиной, Екатерине Оладушкиной, Яне Антроповой, Анастасии Большаковой, Светлане Беловой, Светлане Чубаровой

Вячеславу Оринчук - доценту кафедры физической культуры и организации спортивной деятельности факультета ФКС, кандидату педагогических наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского и студентам: Марии Красновой , Дарье Прохоровой, Ольге Побережнюк, Дмитрию Калабухову, Анатолию Оринчук, Артему Парамонову, Артему Клярфельду

Максиму Катану - председателю НОСПОО "ДРУЖИНА" и Дмитрию Катану - начальнику лагеря ВСЛ «Партизан», главе оргкомитета НОСПОО «ДРУЖИНА», а так же их ученикам

Волонтерам АНО «Центр развития толерантности и создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью „Ы“»: Яне Новожиловой, Александру Копкову, Александру Бирюкову, Марии Бирюковой, Светлане Фалиной

Ксении Пивник - руководителю Региональной физкультурно-спортивной общественной организации Федерация УШУ Нижегородской области и ученикам спортивной школы «Надежда»: Ярославу Шелудякову и Полине Полюховой.

Волонтерам студенческого педагогического отряда «Ювента»: Дмитрию Гладышеву, Юлии Ситновой.

Татьяне Крутовой - руководителю декор студии «Dekos».

Виктории Хухрёвой - руководителю студии событий «Страна любви».

Юлии Ведениной - художнику студии аквагрима «Акварелька».

Отдельное Спасибо за фото Андрею Теребилову, Яне Грибановой, Никите Целовальникову, Владимиру Чикишеву и видео Дмитрию Чернобаеву.

И СПАСИБО команде «Пиано»: Ксении Нестеровой, Марии Анисимовой, Антону Ингликову, Зинаиде Тельновой, Дарье Астаповой, Сергею Балякину, Евгению Валуеву, Александру Лукьянову, Сергею Белкину, Софии Латухиной, Олесе Кучеренко, Полине Дмитриевой, Камилле Мухаметжановой, Аманде Мищихиной, Владиславу Савушкину, Егору Михайлову, Владимиру Чикишеву.

 
 
 
Мероприятие проводится в рамках проекта "Театр+Общество" и при поддержке Министерства культуры РФ