Международный театрально-педагогический проект театра Пиано при поддержке Гете - Института Москва (Goethe-Institut Moskau) в рамках программы «Культура в движении»

30-11-2020
Goethe Institut

Один из важных смыслов деятельности театра Пиано театра на протяжении всей его 35 летней истории - это программа международного сотрудничества в более чем 18 странах. Круг международных партнеров театра необычайно широк. Это и театрально-педагогические центры, такие как знаменитый TPZ в г. Lingen Ems в Германии на площадках которого проходит самый крупный детский театральный фестиваль «World children theatre festival AITA», это всевозможные центры, школы, институты, работающие с детьми и молодежью с нарушением слуха, это и центры реабилитации для людей с ОВЗ различных нозологий, это фестивали: детские, театральные, инклюзивные, танцевальные, пантомимы, уличных театров, конференции, круглые столы, симпозиумы по театральной педагогике.

С Германией у театра Пиано исторически выстроилось особенно продуктивное сотрудничество. Более 40 раз актеры и педагоги театра посетили эту замечательную страну, участвуя в различных социальных, культурных и образовательных проектах в более чем 200 городах, сыграв более 350 спектаклей и проведя несчетное количество мастер-классов для детей и педагогов. В 2010 г. театр Пиано успешно участвовал в программе города побратима Нижнего Новгорода - «Эссен – Культурная столица Европы» с проектом « Piano-Fortissimo 2010», сыграв 26 спектаклей для более чем 10 тыс. зрителей в 13 городах Германии. Масштабная история сотрудничества продолжается новым международным театрально-педагогическим проектом театра Пиано «Культура в движении» при поддержке Гете института.

Идея проекта – организация эффективного онлайн взаимодействия театра Пиано с дружественными детскими организациями в Германии в условиях ограничений, связанных с пандемией. Для этих целей планируется создать 20 онлайн уроков с участием актеров и педагогов театра Пиано по пантомиме, цирковому искусству, пластической импровизации. Эти уроки станут основой учебного фильма, который будет использован в различных образовательных, коррекционных, театральных организациях Германии и России в работе с детьми и молодежью.

Проект «Культура в движении» - часть большой программы по созданию онлайн школы театра Пиано.

Мы благодарим Гете - Институт Москва (Goethe-Institut Moskau) за поддержку нашей деятельности в области театральной педагогики!