Мастер-класс театра «Пиано» с участием ребят из нижегородского лицея № 165

23-05-2014

23 мая в театре «Пиано» состоялся театральный мастер-класс с участием учеников лицея № 165. Встреча проходила в рамках социально значимого проекта «Мост в тишину», который проводит в Нижнем Новгороде театр «Пиано» при поддержке Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям» с марта по ноябрь 2014 г.

Во время мастер-класса участники выполняли упражнения на развитие воображения, внимания, координации, учились чувствовать настроение друг друга. Школьники узнали, что зритель может стать активным участником представления, создателем собственного театрального мира. Актеры «Пиано» познакомили гостей с дактильной азбукой, а после мастер-класса ребята побывали в интерактивном классе «Наутилус».

Справка:

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества.

Проект «Мост в тишину» – это история творческих встреч коллектива неслышащих актёров театра «Пиано» со слышащими сверстниками – нижегородскими школьниками и студентами. «Весь проект можно представить как большой театральный мастер-класс, участники которого – это наши единомышленники, друзья, тот самый «мост», соединяющий руки и сердца» – рассказывает Марина Чикишева, основатель и художник-постановщик театра «Пиано». Для неслышащих детей такие встречи – это мост в мир, наполненный пониманием, признанием, уверенностью в собственных силах, улыбками друзей.