Театр "Пиано"

Одаренные добротой

11-12-2013

11 декабря 2013 года в театре «Пиано» прошёл театральный мастер-класс с участием актёров театра «Пиано» и воспитанников Нижегородского центра одаренных детей.

Мастер-класс проводил художественный руководитель театра «Пиано» Владимир Чикишев. Неслышащие дети актеры и воспитанники Центра одаренных детей с единодушным упоением находили радость и смысл в таком, казалось бы, несерьезном, процессе, как игра. Драматургия подобных встреч подготовлена таким образом, чтобы выводить участников на активное творческое взаимодействие, провоцировать на спонтанное игровое участие в общем процессе. Язык движения, пантомимы, одинаково доступный и слышащим и глухим, действительно становится универсальным средством коммуникации, открывает ценность партнерских взаимоотношений для людей с различными физическими возможностями. Они прощались такие разные - казалось бы, просто дети из разных миров, в силу множества факторов и обстоятельств. Но все эти различия оказались несущественными по сравнению с тем, сколько света и тепла они подарили друг другу. Ведь детство – пора одаренности. И не только талантами, но еще и способностью чувствовать, понимать, беречь, творить.

Встреча прошла в рамках социально значимого проекта «Мост в тишину», который проводит в Нижнем Новгороде театр «Пиано» при поддержке Международной Ассоциации «Всё настоящее – детям».

Справка:

Международная Ассоциация «Всё настоящее – детям» существует в рамках благотворительной программы «Всё настоящее – детям», которую в России представляют Фонд Олега Митяева (Челябинск) и благотворительный фонд Bright Future International (Чикаго). Ассоциация объединила около ста педагогов дополнительного образования и волонтёров со всей России и стран ближнего зарубежья. Цель её создания – консолидировать усилия в деле воспитания детей на принципах добра, взаимоуважения, творчества. В 2012 году Ассоциация учредила конкурс грантов для содействия развитию интересных и талантливых педагогических проектов в 2013 году. Конкурс проводился с 1 сентября по 1 ноября 2012 г. К участию приглашались педагогические и волонтёрские проекты участников Ассоциации, ориентированные на обучение и гуманитарное воспитание детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Проект «Мост в тишину» – это история творческих встреч коллектива неслышащих актёров театра «Пиано» со слышащими сверстниками – нижегородскими школьниками и студентами. «Весь проект можно представить как большой театральный мастер-класс, участники которого – это наши единомышленники, друзья, тот самый «мост», соединяющий руки и сердца» – рассказывает Марина Чикишева, основатель и художник-постановщик театра «Пиано». Для неслышащих детей такие встречи – это мост в мир, наполненный пониманием, признанием, уверенностью в собственных силах, улыбками друзей.