Дяди Стёпы и Тёти… Стёпы в школе-интернате для глухих детей!

15-10-2013

Успешный проект Нижегородской академии МВД, театра «Пиано» и школы-интерната для глухих детей

Владимир Чикишев, директор школы-интерната для глухих детей: «Я очень рад, что Андрей Николаевич Конев (начальник Нижегородской академии МВД) особое внимание уделяет воспитанию курсантов. Заботится, чтобы будущие полицейские были внимательными, добрыми, чуткими, милосердными людьми. Это очень важно и для детей, и для взрослых, и вообще для будущего».

Нижегородская академия МВД является официальным «шефом» школы-интерната для глухих детей. Дружба продолжается уже более двух лет. За это время Нижегородской академией МВД, театром «Пиано» и школой-интернатом для глухих детей было проведено огромное количество совместных мероприятий. Курсанты активно участвуют в жизни школы. Они как настоящие Дяди Стёпы: добрые, отзывчивые, контактные, внимательные. И самое главное, им интересно работать с детьми. Они помогали строить игровой класс «Наутилус» и «Город скворечников». Сейчас ребята участвуют в создании спортивно-игрового комплекса «Территория игры». А ещё вместе с педагогами школы-интерната для глухих детей курсанты начинают подготовку к Рождеству, проводят разные интересные мастер-классы.

У курсантов Академии МВД много сложных заданий, большая учебная и общественная нагрузка. Не смотря на это, они каждую неделю приходят в школу-интернат для глухих детей. И самое главное, они с удовольствием проводят здесь время. И воспитанники интерната приобретают новых «больших» друзей – активных, искренних, с открытым сердцем, с желанием их чему-то научить.

Сергей (студент 2 курса Нижегородской академии МВД – будущий специалист по расследованию экономических преступлений):
«У нас в Академии МВД есть педагогический отряд. Там нам и рассказали о школе-интернате для глухих детей. Сказали, что можно взять шефство над этими детишками. Мы решили попробовать. Учебный распорядок не позволяет тратить много времени, но я стараюсь быть полезным всем, чем могу. Здесь хорошо, здесь домашняя обстановка – очень уютно. Дети такие энергичные и весёлые! Мы общаемся с ними, учим их чему-нибудь интересному. До сих пор не забуду, как мы совсем недавно развешивали скворечники во дворе школы. Вот было здорово!».

Анастасия (студентка 1 курса Нижегородской академии МВД – председатель педагогического отряда при академии):
«Мы проводим различные мероприятия, мастер-классы. Первый месяц мы присматривались, думали, как найти подход к детям, как с ними подружиться. А сейчас уже, благодаря педагогам, благодаря нашему общему желанию, получаются довольно забавные мероприятия. И самое главное, дети рады! Общаясь с ними, мы сами многому учимся: терпению, взаимопониманию, умению преодолевать трудности. Конечно, намного легче общаться и работать с обычными людьми. Но шефство над школой-интернатом для глухих детей – это ценный опыт! Когда ты уже попробовал себя в роли педагога и объяснил глухому ребёнку неоднократно несколько раз, и он понял, тогда ты чувствуешь, что ты справился с чем-то очень сложным и, по-настоящему, важным».

Юля (студентка 2 курса Нижегородской академии МВД – будущий специалист по расследованию экономических преступлений):
«Мы совместно с воспитанниками школы-интерната для глухих детей проводили много мастер-классов по рукоделию: делали открытки, картины. Самое яркое впечатление – это, без сомнения, первый мастер-класс. Мы боялись идти на контакт с детьми. Мы знали, что дети нас не слышат, но, к нашему удивлению, ребята очень быстро нас поняли. Они очень сообразительные – у них мышление нестандартное.

Алёна (студентка 2 курса Нижегородской академии МВД,– будущий следователь уголовного розыска):
«Здесь такая атмосфера, что чувствуешь себя счастливым человеком. Я словно нахожусь на другой планете: люди улыбаются тебе, идут навстречу, очень доброжелательные. Я несколько раз уже проводила мастер-классы. Я занимаюсь квилингом – бумагокручением. Ребятам из школы-интерната для глухих детей эти занятия очень нравятся. Они все довольные остаются. Ещё хочу научить их цветочки из ткани делать. Ты находишься здесь и понимаешь, что всё это ты делаешь для особенных, очень талантливых детей, которые здесь живут, учатся».

Сотрудничество Нижегородской академии МВД, театра «Пиано» и школы-интерната для глухих детей – это молодой и очень важный проект. Он необходим как для воспитанников, родителей и педагогов школы-интерната для глухих детей, так и для курсантов, преподавателей Академии МВД, и для всех нас. Добрые дела помогают обнаруживать и развивать скрытый потенциал каждого человека.

Мы благодарны руководству Нижегородской академии МВД за слаженную работу и всем студентам академии, которые посвящают себя заботе о наших детях. Мы от всего сердца говорим вам : «Спасибо!»