Валерий Шанцев вручил именную стипендию актеру театра «Пиано» Илье Галкину

19-12-2012

Илья Галкин, актер и педагог театра «Пиано», воспитанник школы-интерната для глухих детей, стал стипендиатом премии Правительства Нижегородской области для одарённых детей с инвалидностью в номинации«Сфера искусства и культуры».Именную стипендию актеру вручил Губернатор Валерий Шанцев.

В 2012 г. в конкурсную комиссию была представлена 71 заявка из 45 районов Нижегородской области, а стипендиатамиПравительства Нижегородской области стали только 15 детей в 5 номинациях: в сфере образования и науки, искусства и культуры, технического, прикладного и народного творчества, физкультуры и спорта, общественной деятельности.

Илья Галкин занимается в театре «Пиано» 10 лет, за это время он достиг больших успехов в освоении искусства актерского мастерства, пантомимы, клоунады, креативного танца и театральной педагогики. Илья играет в театре с самого детства и успел освоить множество приемов работы с детьми на сцене и в процессе репетиций. Он знает и удачно использует в работе авторские игровые креативные методики обучения театральному мастерству,участвовал более чем в 20 театральных, педагогических и культурных проектах театра «Пиано» в Нижнем Новгороде, других городах России и за рубежом. Это безусловный лидер, пользующийся уважением среди педагогов и воспитанников школы-интерната.

«Именно тот, будет умнее и одарённее, будет наиболее успешным», – отметил Валерий Шанцев в своем вступительном слове. Губернатор также подчеркнул значимость человеческого капитала для развития не только Нижегородской области, но и России в целом. А формирование этого ресурса – обоюдный процесс: поддерживая одаренных детей, Правительство дает им возможность полнее реализовать собственный потенциал, в свою очередь, совершенствуя собственные способности, каждый человек, независимо от наличия медицинского диагноза, вносит вклад в развитие государства. Это важный шаг для формирования общества равных возможностей.