Играть с удовольствием!

28-11-2012

Владимир Чикишев провел мастер-класс «Игры и импровизация в движении» на I Всероссийской научно-практической конференции театральной педагогики, посвящённой памяти Л.А.Сулержицкого, близкого друга семьи Л.Н.Толстого и руководителя Первой студии МХТ.Инициатором и учредителем конференции стал Московский институт открытого образования.

Конференция, целью которой было осмысление театральной педагогики как эффективной инновационной составляющей современного образования, прошла под девизом «Научить учиться и учить с удовольствием!». Участники конференции обсуждали такие вопросы, как место театральной педагогики в современных образовательных системах России, универсалии театральной педагогики в контексте непрерывного образования, ресурсы театральной педагогики в области личностного развития и социализации всех участников образовательного процесса.

Во время мастер-класса Владимира Чикишева девиз конференции обрел новое звучание: «Научиться играть и играть с удовольствием!». Именно это простое, на первый взгляд, умение лежит в основе оригинальной методики развития творческого мышления театра «Пиано». Владимир Чикишев учит чувствовать игру через спонтанное, живое движение, разрушая стереотипы и шаблоны, поэтому его авторские упражнения так легко даются детям – не разучившимся играть. Взрослым порой приходится непросто, ведь мастер-класс – это, в своем роде, процесс освобождения – от натренированных годами движений, от излишней оценочности и тревожности, от повседневной суеты. Под чутким руководством они учатся играть - сохранять внутреннюю свободу, развивать авторскую фантазию. И главным результатом мастер-класса является не только собственная, заново открытая и придуманная коллекция движений, но и чувство внутреннего творца.