Герой, живущий по соседству

31-10-2012

Владимир Чикишев стал лауреатом общественной премии «Патриот Нижнего Новгорода». Торжественная церемония награждения состоялась 31 октября 2012 г. в пресс-центре «Аргументы и факты – Нижний Новгород» в рамках реализации социального проекта «Герой, живущий по соседству».

Владимир Чикишев – заслуженный работник культуры РФ, создатель и бессменный руководитель театра «Пиано», который уже 26 лет существует в Нижнем Новгороде при школе-интернате для глухих детей, лауреат премии «Акция Совета по культуре и искусству при Президенте РФ по поддержке Российских театральных инициатив – 2005». Под его чутким руководством театр «Пиано» стал участником более 45 международных театральных фестивалей в 13 странах мира и инициировал более 19 социально значимых проектов в сфере культуры и образования. В 2010 г. театр «Пиано» стал победителем международного конкурса социально-культурных проектов «Инициативы 2010» как лучший инновационный социально-культурный проект 2010 года.

Владимир Чикишев – автор оригинальной методики развития творческого мышления у неслышащих детей средствами театрального искусства. Этот информационно-обучающий цикл игр и упражнений, направленных на развитие способностей спонтанного восприятия окружающего пространства и творческого взаимодействия с ним через движение, пластику, ритм, признан многими экспертами в области театрального искусства и образования и позволяет включить в творческий процесс любых участников независимо от возраста, национальности и наличия медицинского диагноза.

Справка:

Общественная премия «Патриот Нижнего Новгорода» учреждена еженедельником «Экстра Н» совместно с Администрацией Нижнего Новгорода в рамках конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». В 2012 году почетное звание «Патриот Нижнего Новгорода» было присвоено 10 нижегородцам, которые внесли значительный вклад в развитие родного города.