Спектакль «Я не вернусь» в театре «Пиано»

13-03-2012

13 марта в рамках фестиваля «Премьеры сезона» на сцене театра «Пиано» состоялся спектакль Елены Фирстовой «Я не вернусь» по пьесе молодого екатеринбургского драматурга Ярославы Пулинович. В центре сюжета – судьба двух девушек, на долю которых выпало детдомовское детство. Драматург с тонким мастерством передает душевные движения героинь, чувства – недоверие, настороженность, одиночество, агрессия, – и в то же время открывает в них огромный запас нежности, жажды любви и понимания, готовность сострадать.

Спектакль «Я не вернусь» адресован широкому кругу зрителей: от подростков до людей самого зрелого возраста. В главных ролях ведущие актрисы Нижегородского ТЮЗа – Ольга Пыжова и Анна Сильчук.

Премьера спектакля «Я не вернусь» состоится 28 марта на сцене ТЮЗа.

Спектакль проходил при поддержке театра «Пиано».

Справка:

Елена Фирстова – Заслуженная артистка РФ, актриса и режиссер Нижегородского ТЮЗа, дочь легендарного режиссера Бориса Наравцевича. Дипломант Всероссийского смотра Чеховской драматургии и Всероссийского фестиваля театров юного зрителя, посвященного 70-летию их основания. Лауреат всероссийского фестиваля « Будущее театральной России» в номинациях «Лучший спектакль» и « Лучшая женская роль» за спектакль «Фабричная девчонка» Дважды лауреат Открытого театрального фестиваля имени Е. Евстигнеева в номинации «Актерская режиссура» за спектакли «Никто не поверит» и «Калека с острова Инишмаан».

Ярослава Пулинович – молодой драматург, стипендиат Союза театральных деятелей, лауреат театральных и литературных премий и конкурсов: «Голос поколения» от Министерства культуры и кинематографии, фестиваль драматургии «Евразия — 2007», премия «Дебют». Автор пьес «Карнавал заветных желаний», «Учитель химии», «Мойщики» «Наташина мечта» и др.

«Премьеры сезона» – традиционный областной фестиваль-конкурс, который проводится в рамках международного Дня театра при поддержке министерства культуры Нижегородской области, департамент культуры, молодежной политики и спорта администрации Нижнего Новгорода и Нижегородского отделения Союза театральных деятелей России с 11 по 19 марта. Председатель профессионального жюри – профессор Российского государственного университета театрального искусства, доктор искусствоведения Нина Шалимова (Москва).