Театр "Пиано"

Толерантный театр: от зрителя к артисту

12-05-2011

12 мая в рамках проекта «Толерантный театр» в Театре «Пиано» прошел мастер-класс для студентов нижегородских вузов. Важно, что инициаторами и участниками мероприятия стали зрители спектакля «Крылья для клоунов», который в рамках того же проекта Театр «Пиано» играл на сцене «Дома актера» 4 марта 2011 года, – это подтверждает социальную значимость и актуальность проекта.

Мастер-класс получился насыщенным: настрой актеров театра и восприимчивость участников создали совершенно особую атмосферу со-творчества; актеры становились зрителями, зрители – актерами. Студенты получили возможность не только увидеть «механизм» создания спектакля – от задумки, репетиции к воплощению, но и сами смогли почувствовать себя творцами: вместе с артистами театра они учились слушать собственное воображение, придумывали и показывали пластические композиции. Мероприятие проводится при поддержке Нижегородской городской общественной организация содействия развитию театра “Пиано”, Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

СПРАВКА

Проект “Толерантный театр” – победитель конкурса социальных и культурных грантов ОАО «ЛУКОЙЛ» на территории Нижегородской области. Проект реализуется с октября 2010 по май 2011 года. Цель проекта – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов по слуху средствами театра и театральной педагогики, активизация в обществе процессов формирования установок толерантного сознания.