Театр "Пиано"

Целебные свойства театра «Пиано»

24-05-2011

Эффективность арт-терапии, как особого метода реабилитации, подтверждается в трудах многих уважаемых исследователей, но ведь для того, чтобы стать врачом в широком смысле этого слова, не обязательно заканчивать медицинские академии. Не обязательно даже быть «взрослым», наоборот, если лечение проводится через игру, дети, а особенно дети-артисты, – самые профессиональные лекари. В этом могли убедиться зрители спектакля «Крылья для клоунов», который, по сложившейся доброй традиции, театр «Пиано» сыграл в Нижегородской областной детской клинической больнице 24 мая, в преддверии Международного дня защиты детей.

В этом году спектакль стал завершающим событием проекта «Дети – детям 2011», который проводился в Нижнем Новгороде и Нижегородской области Театром «Пиано» при поддержке Правительства Нижегородской области и партии «Единая Россия». Проект «Дети – детям 2011» содержит методику творческой реабилитации детей-инвалидов по слуху и технологию их дальнейшей социальной интеграции средствами театра и театральной педагогики. В рамках проекта Владимир Чикишев и артисты Театра «Пиано» провели мастер-классы для воспитанников детских садов, школьников и студентов Нижнего Новгорода, а также сыграли спектакли в школах и детских домах Нижегородской области.

СПРАВКА

Напомним, что «Дети – детям 2011» – один из победителей конкурса социальных проектов «Твоё время!», который стартовал в декабре прошлого года и проводился по личной инициативе губернатора Валерия Шанцева и депутатов фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании региона. Уникальность проекта состоит в том, что активной, инициирующей стороной выступает группа глухих детей и подростков – актеров театра «Пиано».