Владимир Чикишев принял участие в семинаре «Театр: время перемен»

17-04-2011

С 15 по 17 апреля 2011 года в Балашихе в рамках программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации проходил семинар “Театр: время перемен”. Владимир Чикишев провёл для гостей мероприятия авторский мастер-класс на тему «Игры и импровизация в движении». Участниками мастер-класса стали ученики Детской Музыкальной Школы из посёлка Железнодорожный. Режиссёр театра “Пиано” показал, как можно простыми средствами включить детей в игровое пространство и настроить их на самостоятельное творчество. В “лаборатории движения” всего за полтора часа получили настоящий спектакль. По словам Владимира Чикишева, очень важно понимать, что “ребёнок – это не объект для эксперимента, а живой, самостоятельный человек, которого взрослые должны направить, сориентировать, но затем… вовремя исчезнуть”.

С докладом, посвящённым философии и методики театральных занятий с детьми в школе и в театре, выступила Манон ван де Ватер (США) - профессор, доктор философии театра, директор молодёжных программ, член Международной Ассоциации детских театров (АССИТЕЖ) и ITYARN. В ходе семинара Владимир Чикишев обсудил с Манон ван де Ватер способы эмоционального включения детей в образовательный процесс. Затем гости и участники мероприятия посетили картинную галерею, где смогли познакомиться с творчеством удивительной семьи художников Назаренко.

Их работы - это лучшие образцы декоративно-прикладного искусства и отечественной живописи. Пример младшей из художников - Елены Назаренко – служит уникальным доказательством того, что для талантливого человека понятие “ограниченные возможности” просто перестаёт существовать, потому что нет и не должно быть границ для настоящего искусства. Тот же принцип лежит в основе успеха театра “Пиано”.