Шалва Александрович Амонашвили в Театре «Пиано»

27-04-2011

27 апреля академик Российской Академии образования, доктор психологических наук, профессор Шалва Александрович Амонашвили посетил Театр «Пиано». С 25 по 28 апреля Шалва Александрович проводил авторский семинар «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе (система Школы Жизни)» для нижегородских педагогов. Гуманная педагогика – это педагогика будущего с многовековой историей, она принимает ребенка таким, какой он есть, и мягко направляет его к духовному совершенствованию и творческому саморазвитию. Гуманно-личностный подход к образованию заключается в том, чтобы развивать и воспитывать в ребенке жизнь с помощью самой жизни. Во время своего семинара Шалва Александрович выделил три основных принципа гуманной педагогики: верить в безграничность ребенка, верить в искру божью в себе и верить в силу гуманной педагогики. Все эти принципы, по мнению Амонашвили, воплощаются в деятельности руководителей Театра «Пиано». Юные актеры своим примером показывают, что дети не ограничены в своих возможностях, они видят мир таким, каким не видят его взрослые, и объясняют его через игру. В театре Шалва Александрович смог увидеть, как гуманные, творческие методы обучения возвращают детям веру в себя, учат их творить, импровизировать.

В этом замечательном театре рождается новая система воспитания детей, лишенных слуха. Очарован детским творчеством, изумлен их талантом. Не скрываю своего восхищения внушительным трудом Владимира Николаевича и его единомышленников, их безграничной любовью к детям.

То, что вы делаете, – уникально. Это благородное, великое дело. Дети выходят на новую, высшую арену жизни. Это не просто театр – для них это жизнь, и даже если никто из них не станет артистом, все равно у них уже есть хороший жизненный опыт. Я восхищен вашим творчеством! Вы вдохновили своих учеников, дали им необходимые инструменты, которые они могут свободно использовать, чтобы выражать свои чувства, а это то, что мы ищем.

Ш.А. Амонашвили

Шалва Александрович предложил Владимиру Чикишеву провести мастер-класс на Международном педагогическом семинаре «Педагогические чтения 2012», чтобы колоссальный опыт, накопленный за время существования Театра «Пиано», помог начинающим педагогам и педагогам со стажем поверить в силу гуманной педагогики. Так же на встрече присутствовала Наталья Юрьевна Яшина, руководитель Лаборатории гражданского становления личности Нижегородского института развития образования (НИРО).

Шалва Александрович Амонашвили – педагог и психолог, специалист в области гуманно-личностной психологии и педагогики в начальной школе. Доктор психологических наук, профессор, почетный академик Российской академии образования, руководитель Международного Центра Гуманной Педагогики и Лаборатории гуманной педагогики при Московском городском педагогическом университете. Шалва Александрович Амонашвили — автор научного направления, известного в мире как «Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе». Его перу принадлежат десятки педагогических, психологических и художественных произведений. В настоящее время он возглавляет одноименный Издательский Дом и совместно с академиком Д. Д. Зуевым издает 100-томную «Антологию гуманной педагогики».